Главная » 2014 » Июнь » 7 » Чемпионы Узбекистана версии Джасура Алиакберова UAL-2014
21:58
Чемпионы Узбекистана версии Джасура Алиакберова UAL-2014

1 июня День Защиты Детей всей планеты был отпразднован на всех уголках планеты. В Узбекистане этому великолепному Празднику Мира и Добра было отпраздновано проведение Чемпионата Узбекистана по версии УАЛ 2014. Этот день был знаменательным праздником не только для всех любителей армрестлинга, но и для профессионалов! Для участия на турнире съехались со всех концов Узбекистана неоднокртаный Чемпион и Призер Азии- Иргашев Исламбек, Чемпион Мира и многократный Чемпион Азии- Бабур Бекчанов, Призеры Чемпионата Азии и многократные победители Чемпионата Узбекистана- Муродов Камол, Анваров Рустам и Ялкаев Улугбек. Накал борьбы обещал быть запредельным, что в итоге и произошло. В категории 57кг разыгралась настоящая драма между двумя бессменными чемпионами – Балтабаевым Нуриддином и Исаковым Дониером. Всякий раз верх Исакова оказывался на чуточку сильнее чем у Балтабаева. Однако надо признать в защиту Нуриддина, что Исаков находится в потрясающей форме, доказательством чего стали его победы над тяжеловесами в абсолютке. Категория 63 кг также порадовала своей зрелищностью. Это было настоящей дуэлью опытного чемпиона Шерова Тимура и великолепно проявляющего себя новичка- Ширинова Кемрана. Кемран шокировал публику в финальном раунде, где одолел Шерова и в финальном поединке Шеров был с одним поражением, Ширинов был без единого поражения. Однако ученик Джасура Аликберова- Темур сумел собраться и одолеть Кемрана дважды в финале, чем привел в восторг публику. Прогресс Ширинова налицо и этот армрестлер будет развиваться в дальнейшем. Категория 70 кг стала разогревом для Абдуякубова Шохруха, которому никто оказать сопротивления не смог. А вот категория 78 кг была настоящей взрыоопасной гладиаторской битвой! Здесь за победу бились целых 4 очень сильных спортсмена, действующий до этого Чемпион- Курмангалиев Нурлан, Ялкаев Улугбек, Мустафаев Алим и приехавший специально из России – Якубов Шерзод. В финале на правую руку встретились Ялкаев и Мустафаев, где опыт Алима на международных соревнованиях все-таки чуть превзошел взрывного и мощного Ялкаева. На левой же руке была мегабитва между Якубовым Шерзодом и Алимом Мустафаевым, этот поединок со всеми остановками длился около 20 минут, и болельщики и судьи, и участники были разгорячены. Крюк и нервы Шерзода оказались выносливее, что он и продемонстрировал завершив эту схватку в блестящем ситле, выдержав атаки Мустафаева! Категория 86 кг на левой оказалась легкой прогулкой для яркого левши- Карпушина Валентина, который без особого напряга разделался с конкурентами. А вот на правой случилась настоящая драма. Великолепную, не побоюсь этого слова, именно великолепную битву показал Каршибоев Сирож! Его бой с Алимовым Ровшаном за выход в финал можно было сравнить на бой Ивакина и Брзенка в 2004 году на Немирофе! Сирож мощным кистевым рывком взял верх Ровшана и стал казалось неминуемо дожимать, однако Алимову удалось в положении вывернутой кисти в проигрышном состоянии довести Сирожа до подушки, где произошла расцепка. Их завязали в связки и бой продолжился в таком же режиме, Сирож стал выжидать Алимова верхом и когда улучил момент быстрым движением потащил его верхом к подушке. В финал Каршибоев вышел с поражением и предстояло выиграть у Карпушина дважды, что Сирож к изумлению публики сделал! Карпушин на какой-то момент сам не понял, что происходит, когда казалось бы дожимал, но ну тут то было, Сирож из проигрышного положения оба раза одолел Карпушина. Категория 95 кг была примечательна тем, что в этот раз в ней участвовал – абсолютный чемпион УАЛ 2009- Пардаев Умид. Огромные бицепсы Умида нвели страху на всех…кроме Мурадова Иброхима, который оба раза верховой атакой не дал Пардаеву подключить свой мегамертвый крюк! Категория супертяжеловесов выдалась также интересной. На правой руке Абдумажитов не смог оказать сильного сопротивления призерам Азии Мурадову Камолу и Рустаму Анварову, и они разыграли 1 место между собой. Камол выиграл первый поединок у Ташкентского Медведя, однако Гризли-Анваров по-настоящему разозлился на Камола и дважды в финале доказал свое превосходство! На левой руке Абдумажитов был в полном порядке, и стремительно оказавшиеся на подушки руки Эргашева Джамшида и Рустама Анварова стали тому доказательством. Финал назревал интересный, где Мурадову нужно было что-либо противопоставить мощному кистевому рывку Абдумажитов. И Камол нашел это слабое место, оба раза в финале, ему удалось изолировать верх Джамшида, скрутив его в борьбу на бицепс, где Камол уже был сильнее. На абсолютке потрясающе проявил себя Ялкаев Улугбек. Он отправил отдыхать на скамейку один за одним Карпушина, Мурадова, Мустафаева. Однако в полуфинале его ждал Чемпион Азии и вернувшийся в строй – Иргашев Исламбек, который отличным верхом прервал серию Ялкаева. На сильный верх Исломбека и споткнулся самый мощный армфайтер 2013- Абдуякубов Шохрух, Исламбек просто припечатал его к подушке. Ну и кто в этот вечер мог остановить Иргашева на правой руке в абсолютке? Кто? Правильно, единственный человек- Чемпион Мира- Бабур Бекчанов, который стал Чемпионом абсолютки на правой руке. На левой же потрясающе напряженную дуэль показали Ялкаев и Абдуякубов, где мощный верх и старт Шохруха взял верх над мощью Улы. В этот вечер на левой руке Шохрух не пожалел никого став абсолютным Чемпионом на левой руке. Этот Чемпионат Узбекистана стал одним из самых зрелищных всех арм-соревнований в спортивной истории Республики Узбекистан.

Ual корреспондент

Джамшид Абдумаджитов

Категория: НОВОСТИ АРМРЕСТЛИНГА В УЗБЕКИСТАНЕ | Просмотров: 758 | Добавил: aliakberov